НЕ ЗАБУДЕМ ПОДВИГ ЗАЩИТНИКОВ ДОМА СОВЕТОВ!

Четвертого октября представители молодёжной организации “Поколение Нового Времени” совместно с союзниками – ОКП и Независимым профсоюзом Пензенской области, собрались у памятника Борцам Революции, чтобы почтить память тех, кто 28 лет назад защищал Верховный Совет СССР, отстранивший Бориса Ельцина от власти.

Напомним, что поводом к началу восстания послужило недовольство людей от начатой в 1992 году «шоковой терапии», которая уже давала определенные результаты в виде естественной убыли населения. Однако формальным препятствием в проведении радикальных социально-экономических реформ и уничтожении государственного сектора оставался Верховный Совет.

Распустить Верховный Совет при помощи антиконституционных актов Ельцина не получилось. Поэтому его разгоняли силой, с помощью оружия и бронетехники.

Заключительной фазой восстания стал расстрел Дома Советов из танков по приказу Ельцина. По разным оценкам, с 3 по 4 октября 1993 года в Москве погибли от полутора сотен до двух тысяч человек. Произошедшее можно четко квалифицировать как преступления против человечности, которые, кстати, срока давности не имеют. Рано или поздно, но наступит тот день, когда «преступники получат по заслугам».

Через два месяца после кровавого подавления восстания, 12 декабря 1993 года, прошло «всенародное голосование» по поводу новой Конституции, а по факту «опрос населения», не имевший юридической силы в отличие от референдума.

Перед собравшимися в ходе траурного митинга выступили Иван Финогеев и Антон Бобрышев – члены Совета ПНВ, представитель Независимого Профсоюза – товарищ Максим,

члены Пензенской ОКП – Михаил Яхкинд и Сергей Никишин.

Участники митинга сошлись во мнении, что нынешняя власть с каждым годом старательно вымарывает из памяти события 1993-го, поскольку противозаконные действия Ельцина и его пособников по силовому наведению конституционного порядка неконституционными способами окончательно установили современную политическую систему, при которой вся власть фактически сосредоточена у президента.

В завершении мероприятия к монументу “Борцам Революции” были возложены алые гвоздики.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Иван Финогеев

Иван Финогеев

Наверх