Осуждённых по делу “Сети” стали под предлогами помещать в штрафные изоляторы

После попыток “поговорить по душам”  без адвоката сначала с сотрудниками ФСБ,  а потом с сотрудниками оперативных отделов ФСИН РОССИИ( исправительных колоний),  фигурантов по делу сети под разными предлогами  встали водворять в карцеры.
  Дело в том, что все водворенные в штрафные изоляторы  отказывались беседовать сотрудники ФСБ и оперативниками из колоний без присутствия адвокатов.
Для нас нет сомнений в том, что  например,  заключение в карцер осуждённого Ильи Шакурского, было местью за отказ дать письменные показания на вопросы силовых структур.
Его поместили в ШИЗО по рапорту сотрудника ФСИН Мордовия, который указал, что тот переодевался в неположенном месте. По нашему оценочному мнению, скорее всего, такую ситуацию специально создали сотрудники исправительной колонии номер 17 Мордовия, для того чтобы иметь предлог поместить осуждённого Шакурского в карцер.
Законы и Правила внутреннего распорядка, действующие внутри колоний, говорят: уголовно-исполнительная система должна предупреждать нарушения со стороны осуждённых. Однако сотрудник исправительной колонии номер 17  Мордовии  не сделал предупреждение Шакурскому о том, что тот, видимо, забыл, что в этом месте нельзя переодеваться. А когда Илья уже переоделся, то составил рапорт о нарушении, который был удовлетворён начальником колонии подполковником Денисовым.
Но дело совсем в другом:
Заключенные в колониях находятся в зависимом положении от сотрудников исправительных  учреждений;  сотрудники колонии могут составить на них рапорта за нарушения; и эти же сотрудники по закону берут на себя полномочия судей и устраивает тюрьму в тюрьме во дворе осуждённых, помещая их либо в изоляторы, либо в помещения камерного типа на долгие сроки.
 Это порочная практика когда сотрудники исправительных колоний одновременно могут брать на себя функции и силового органа и судей должна быть прекращена.
Необходимо передать функции водворения в ШИЗО судьям.  

Альберт Герасимов

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Аватар

Альтер Пенза

Наверх