Как Кувайцев за перебои с водоснабжением Засечного отвечал

В понедельник, 18 октября, в актовом зале Досугового Центра Засечного сельсовета состоялось экстренное собрание жителей исторической части нашего села с представителями власти – от местных до областных, по вопросам перебоев с водоснабжением, которые возникли из-за безответственности местной администрации и жадности местных “царьков” – Савкина Д.Г. и Бояркина В.А.

Изначально, собрание планировалось у здания котельной (Механизаторов 8б), отапливающей многоквартирные дома, школу, детский сад “Вишенка”. По соседству с котельной живёт один из “героев” наших прошлых публикаций – Савкин Д.Г. (подробнее по ссылке).

Но, благодаря усилиям ряда жителей мкр. Лукоморье, на собрание были настоятельно приглашены (и прибыли) представители Правительства Пензенской области – первый зампред Кувайцев В.Н. и представитель Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области. В связи с этим мероприятие перенесли в помещение актового зала дома культуры.

На мероприятии присутствовали, помимо областных чиновников – врио главы администрации Пензенского района – Белов И.В., и.о. главы Засечного сельсовета – Кудашова В.В. представители управляющих компаний “Водоканал”, “Пензастрой-сервис”, “Доверие” (осуществляющие свою деятельность на территории исторической части с. Засечное) и порядка 300 жителей ул. Центральная (Лукоморье) и ул. Механизаторов (преимущественно дома 30 и 31). Говоря о последних, стоит отметить, что именно жильцы домов по ул. Центральная и Механизаторов, подключенные к скважинам Пензастроя, столкнулись с проблемой ограничения доступа к ХВС.

В ходе встречи, которую вёл зампред Кувайцев В.Н., были озвучены позиции местных и региональных властей. Жители же, выступая, не стеснялись в выражениях, задавая достаточно острые вопросы, часть из которых не смог разъяснить даже чиновник областного уровня.

Я, как независимый депутат КМС Засечного сельсовета, задал вопросы, которые касались возвращения социально значимых объектов в муниципальную собственность (чиновники отметили, что пока вопрос об этом не стоит, т.к. суды встают на сторону частника в большинстве своём). Также, на мой вопрос:”что делать жителям, если после отъезда высших чинов, воду перекроют опять”, нам лишь порекомендовали обращаться в администрацию – села, района, области.

По итогам, делегация Правительства области пообещала, что 19.10.2021 в 10.00 в Правительстве пройдёт совещание с участием ряда УК с. Засечное, а также “царьков” Савкина-Бояркина и Прокуратуры области, где будет дана оценка их деятельности и “поведению”.

Говоря о прошедшей встрече не скажу, что она была бесполезной – определённый толк был. Но всё-таки от Правительства и Ко хотелось бы ускорения процесса по строительству водопровода и подключению к городской воде (то, чего мы вместе с жителями добивались с 2019 года совместной работой!) – тогда скважины в принципе будут не нужны. Или же (что на мой взгляд немаловажно!) всё-таки начать процесс по возвращению муниципального имущества обанкроченного МУП ЖКХ Засечное (куда, напомню, помимо скважин и насосной станции, входит, например, котельная, которая отапливает и дома, и школу, и детсад!), иначе эти господа и дальше будут шантажировать жителей и местную администрацию.

P.S. Сегодня – 20 октября, информации на сайтах Правительства, администрации района или новостных порталах, касаемо проведённого совещания – нет. Было ли оно – установить не представляется возможным.Вчера и сегодня жалоб по ограничению доступа к ХВС – нет. В любом случае, я ситуацию держу на личном контроле и по первому звонку, готов выехать для оперативного реагирования.

P.P.S. Ещё один интересный факт. На заметку жителям мкр. Лукоморье (!!!) прежде всего. Из депутатского корпуса Засечного сельсовета присутствовало 3 человека: Богослов В.Я., Мясоутова Н.М. и я.Депутата от округа, куда входят дома по ул. Центральная, – Алюшевой А.Д. на встрече не было. Может быть, она не пришла, потому что в 2019 году жители “Лукоморья” проголосовали большинством против её кандидатуры на выборах?

А может, она просто не посчитала нужным поддержать своих избирателей? Нужен ли такой депутат? На мой взгляд – нет. Но, к сожалению, процедура отзыва, на сегодняшний день достаточно сложна. Хотя и тут, нужно думать.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Иван Финогеев

Иван Финогеев

Наверх