Пензенский троллейбус – инициативные публичные слушания о перспективах развития

23 апреля, провели инициативные публичные слушания по теме: “Пензенский троллейбус: текущее состояние и перспективы развития”.

Видеорепортаж можно посмотреть по данной ссылке

В мероприятии приняли участие: Мещеряков А.Г. – заместитель министра транспорта ПО, Куликов П.В. – замглавы города, руководитель фракции ЛДПР в Гордуме, Яхкинд М.И. – эксперт, сотрудник ПензГТУ.

К слову, приглашения руководителям фракций (ЕР, КПРФ, ЛДПР) я рассылал ещё 12-ого апреля. Единороссы ответили отказом – все 19 человек оказались заняты 23.04.2022 (у кого субботник, кто-то болеет, кто-то в командировке), но больше всех удивила КПРФ, которая проигнорировала вовсе приглашение на столь важное и актуальное городское мероприятие. Ответ от руководителя фракции Смирнова не получен до сих пор. Выводы, как говорится, делайте сами…

Ещё из неприятного, но ожидаемого. Вечером в пятницу, перед слушаниями, руководитель ООО “Универсал Сервис” (предприятие-перевозчик, заведующее троллейбусным движением) сообщил, что не сможет быть на мероприятии, не сможет послать на него кого-либо, а на моё предложение прислать позицию в письменном виде, чтобы мы могли озвучить на слушаниях, дословно ответил следующее: “Пока воздержусь от комментариев….”

Дилижанс проигнорировал приглашение, а вот представитель “Меркурия” также не пришёл, только без объяснения причин. Ранее, у нас была предварительная договорённость с замдиректора Кровяковым А.В. об участии их представителя, но, видимо, он тоже не смог…

Несмотря на отсутствие представителей от перевозчиков, инициативные публичные слушания состоялись.

Участники обсудили историческую ретроспективу развития троллейбуса, в том числе ситуацию 2-х летней давности, свидетелями и участниками которой были и мы, городские активисты, когда 2 транспортных монополиста пытались уничтожить троллейбус как вид транспорта. Но общественность не позволила им это сделать и выступила единым фронтом за спасение Пензенского Троллейбуса.

Жаркая дискуссия разгорелась на этапе обсуждения будущего Пензенского троллейбуса. Мещеряков Алексей Георгиевич отвечал на вопросы участников по поводу перспектив троллейбусного движения в рамках транспортной реформы и последних заявлений Губернатора (о закупке 100 троллейбусов в этом году, о запуске троллейбуса в мкр. Город Спутник).

Павел Владимирович Куликов же, представляя фракцию ЛДПР на слушаниях, получал вопросы не только, как руководитель депутатского объединения, но и как замглавы города по поводу позиции городских властей в данном вопросе.

Ознакомившись с проектом итоговой резолюции, участники внесли ещё ряд ценных предложений в числе которых:

– введение общегородского проездного на все виды городского общественного транспорта:

– определение мест размещения троллейбусных депо, закрепление их в генплане города;

– ликвидация дублирующих маршрутов автобусов большой и малой вместимости, после закупки и выхода на линию новых троллейбусов;

и другие.

После небольшого кофе-брейка, участники проголосовали за проект итоговой резолюции, а затем и по каждому дополнению, внесённому в ходе инициативных слушаний, отдельно. Итоговый текст, принят единогласно.

P.S. Хочу поблагодарить за активное участие в мероприятии представителей ряда общественных организаций города и области, гражданских активистов, кто выделил время для активного участия в инициативных публичных слушаниях по вопросу перспектив развития троллейбусного движения в областном центре.

P.P.S. Резолюция с внесёнными в неё дополнениями, которые были приняты на ИПС, отправлена Губернатору ПО – Олегу Мельниченко и Прокурору ПО – Павлову Алексею.

Заглавное фото transphoto.org

  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Иван Финогеев

Иван Финогеев

Наверх