Новогодняя сказочная история, случившаяся на самом деле в Пензе

Как водится, каждый год мы ставим в доме ёлочки. Как глава семейства и заботливый папа одну ёлку я ставлю в квартире. Как председатель правления ТСЖ “Космос” вторую ёлочку ставлю в холле дома №49 по улице Красной. В этом году с покупкой зелёных красавиц я немного подзатянул по уважительным причинам, поэтому с дочкой Алёнкой отправился на ёлочный базар к ТЦ “Фортуна” только вечером 30 декабря. Доставка ёлки домой всегда происходит на себе, как на вьючном верблюде – такая традиция. Поэтому одежда должна быть такая, чтобы было не жалко, если испачкается в смоле или порвётся.

Перед отправкой на базар, супруга вручила 5000 одной бумажкой. Предполагалось, что размен произойдёт при покупке батона в ТЦ “Южный” или в ТЦ “Фортуна”. Предновогодние очереди в этих магазинах заставили нас отказаться от покупки, поэтому на ёлочный базар пять тысяч попали не разменными.

Глянувшаяся дочке ёлка стоила ровно 2000, и сдачи у продавца нет. Дальше я начинаю собирать по карманам рабочих штанов и старинной потрёпанной куртки полтинники, сотки и железную мелочь. В горсти оказалось чуть больше полутора тысяч. С досадой говорю продавцу вполголоса: “Сейчас дочь разменяет сходит 5000, подождите, не продавайте ёлку, пожалуйста. Уж больно густа и хороша!” Возражений нет, но происходит внезапный поворот событий.

Рядом с нами уже пару минут стоял молодой мужчина, уже купивший ёлку, упаковавший её,  но не уходивший к автостоянке. Мужчина внимательно наблюдал за сценой поиска денег по сусекам, вполне вписывавшуюся в классическую рождественскую историю про небогатых папу с дочкой, которым не хватает денег на заветный подарок. Правда, в мультиках и фильмах обычно сцена разыгрывается у сверкающей витрины, а в нашем случае был ёлочный базар.

“Возьмите, пожалуйста, эти деньги”, – молодой человек протянул пару тысяч, приветливо улыбнувшись. Я было начал говорить, что мы сейчас найдём выход из положения и деньги для нас – не проблема, но мужчина вновь улыбнулся: “Возьмите, прошу Вас. И с Новым годом Вас и Вашу дочь”. Внутренний голос приказал мне вполне отчётливо: “Не кобенься уже, дай хорошему человеку совершить своё маленькое новогоднее чудо!”

Деньги я взял.  Мы с дочкой от души поблагодарили мужчину за помощь, все трое улыбнулись друг другу и разошлись каждый в свою сторону: он – на автостоянку, я и Алёнка – домой, на улицу Красную.

Пока нёс дерево, не оставляла мысль, что для столь небольшого размера, она весьма увесистая.

Дома торжественно внесли ёлку в квартиру и вручили супруге целые 5000 рублей. Затем минут 20 пытались убедить её в правдивости нашей истории. Ещё 20 минут спорили об этичности поступка с моей стороны. Супруга напирала на то, что чужих денег нам не надо и “надо было спросить номер телефона для отдачи долга”. Мы с “папиной дочкой” продвигали идею новогоднего чуда, право на совершение которого имеет любой гражданин России, независимо от возраста. Победили “сказочники”!

Ёлка воцарилась в зале нашей квартиры.

А потом случилось чудо номер два. Мне не пришлось второй раз идти на базар к ТЦ “Фортуна”, чтобы купить ёлку в холл нашего дома на улице Красной, 49. Когда мы закончили спор и стали поворачивать дерево, чтобы решить, как его удобнее ставить, раздался треск и одна ёлка превратилась в две: стволы срослись у комля, а ветки двух стволов сильно переплелись. Стоило стволам обрести самостоятельность, как под напором веток они сами собой разошлись в стороны и две пышные зелёные красавицы встали перед нами.

К Новому году обе ёлки уже красовались на своих местах.

А как вы считаете, надо было взять 2000 или проявить непреклонную самодостаточность?

С Новым годом! Пусть ровно год спустя мы будем способны на новогодние чудеса. Пусть нам повезёт в этом 2023 году!  

  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Игорь Алексеев

Игорь Алексеев

Наверх