Как общественные деятели борются с проблемами жителей Ленинского района города Пензы

Жители Пензы постоянно сталкиваются с проблемами, и с приходом весны проблем становится только больше. Затопленные этажи многоквартирных домов, постоянно рвущиеся теплотрассы, громкая музыка из ночных клубов…

Журналист и общественный деятель Василий Тишкин, неравнодушный к проблемам жителей Ленинского района, продолжает вести работу по разрешению вопросов, связанных с трудностями людей.

«Когда я начал заниматься общественной деятельностью, и открыл канал на Ютуб, не думал, что будет столько обращений! Я проводил встречи, общался с жителями. У людей накипело, а их не слышат! Я стараюсь делать все, что в моих силах, и буду продолжать помогать людям», – сказал Василий.

Жители улицы Кулакова 7 столкнулись с проблемой ночного клуба, который примыкает непосредственно к их дому. С первых дней данная  точка начала привлекать к себе соответствующую публику.

Громкая музыка, ссоры, драки, сотни автомобилей на басах, паркующиеся на тротуарах, и их владельцы, справляющие нужду под стены самого заведения, начиная с пятницы, и на протяжении всех выходных с 12:00 до 04:00 часов утра. Это далеко не весь перечень того, с чем приходилось сталкиваться жителям.

«Люди обращались в полицию, писали сотни писем в Администрацию, получая только отписки, пока не вмешался я и моя команда. Общественный резонанс вынудил управляющего клубом ХаратсПаб встретиться с жителями. Мы поговорили, хотя многие жители не могли себя сдержать, выражая недовольства в сторону управляющего злополучным клубом. У людей действительно накопилось много негатива, сложно было удерживать эту беседу в спокойном ключе. Хочется верить, что договорились. По крайней мере, на данный промежуток времени. Мне звонили жители дома, благодарили, что теперь все спокойно», – рассказывает Василий Тишкин.

Крыльцо дома по улице Суворова 192а опасно для жизни всех, кто рискнул по нему спуститься. Никакого ремонта, как утверждают жители, давно не было. Управляющая компания ООО «Жилфонд Железнодорожного района» и старшая по дому никак не реагировали на требования жильцов, наконец, отремонтировать злополучное крыльцо, которое в зимний период никто не очищал от наледи. Самое страшное, во всей этой истории, что таких крылец несколько, и все они находятся в аварийном состоянии. У жителей дома по улице Карпинского 44а, проблема, куда хуже. Подвал их дома постоянно топит водой. Такая проблема, по их словам существует уже много лет. Люди с первых этажей живут, будто в пещерах, где по стенам ползет плесень, а полы вздулись от сырости. В квартирах стоит отвратительный запах, и все это грозит серьезными проблемами со здоровьем!

Масштабная помойка, рядом с домом 3 по улице Кулакова, похожая на мусорный полигон, в центре города смотрится жутко. Горы мусора, ТБО и прочие отходы от порывов ветра разлетаются по двору и игровой площадке, где вынуждены играть дети.

«К слову, площадка установлена абы как, не залита бетоном, и не имеет прорезиненного покрытия, что не соответствует безопасности для играющих на ней детей, которые приходят сюда со всех близлежащих домов. Антисанитария, которая здесь царит, никого из Администрации, находящейся буквально в двух шагах, по-видимому, не волнует. Мусор вывозится плохо. Требование жителей огородить площадку игнорируется, и сколько бы они не жаловались, – воз и ныне там…», – поясняет Василий

Перекопанный участок рядом с домом по улице Пушкина 27, где проводился ремонт теплотрассы так и не удосужились привести в порядок. От рабочих остались кучи мусора, и деревянные поддоны.

Бетонные пролёты давно осыпались, из-под них торчит арматура, создавая опасность для жизни людей. А деревья, некогда растущие на прилегающей территории и уничтоженные во время ремонта, похоже никто и не собирается восстанавливать.

Установленная там металлическая и проржавевшая лестница, представляет опасность для любого, кто спускается по ней. Мало того, что она не закреплена, и в случае проседания грунта, поедет вниз, и утащит под себя настороженных пешеходов, к тому же лестница состоит из двух половин, и ровно посередине, где теперь растаял снег, люди вынуждены преодолевать грязь и трясину, жертвуя обувью, и рискуют травмировать себя, особенно в вечернее время…

Казалось бы, простые требования жителей – заровнять площадку, и установить нормально лестницу, все никак не исполнятся…

Вместе с растаявшим снегом у жителей дома Пушкина 27 обнаружилась еще одна проблема. Эта детская площадка носит только название детской, но по факту, она давно превратилась в площадку для выгула собак. Владельцы животных не считают нужным убирать за своими питомцами, которые справляют свои потребности в детской песочнице. Управляющая компания, которая обязана следить за площадкой, никак не реагирует на просьбы жителей, а новая старшая о дому, которую, по словам жителей, избрали незаконно, не слышит просьбы и требования людей, не реагирует на претензии, которых накопилось невероятное количество, и не боится, что жители ее переизберут.

Глядя на дом и площадку улицы Пушкина 25, в голову не придет, что все это находится буквально в центре города: сгнившие и обвалившиеся заборы, ямы на дороге, брошенные поддоны, облетевшая плитка крылец, разрушенные бетонные конструкции, которые в лучшие времена закрывали открытые участки теплотрассы, – сейчас из них торчат куски арматуры, и представляют серьезную опасность для детей, которые из-за отсутствия современной и безопасной детской площадки, приходят сюда погонять мяч, забивая голы в никак незакрепленные футбольные ворота.

«Новую крытую мусорную площадку, на которой недавно произошел пожар, обмотали ленточкой и бросили контейнеры вместе с мусором, не удосужившись поставить новые. Освещения нет как внутри площадки, так и снаружи, в вечернее время люди выносят мусор буквально на ощупь. Собственно, зачем? Деньги освоили, остальное никого не волнует», – рассказывает Тишкин.

В парковочной зоне, возле 13 подъезда дома по улице Кулакова 1, асфальт начал проваливаться. В пролом спокойно помещается двухметровый черенок. Страшно себе представить, но не ровен час, под ней окажется и припаркованная машина.

Рядом находится открытый колодец, наспех прикрытый силами местных жителей досками.

Подъезды дома почти не убираются, краска со стен во многих местах уже облезла. В нескольких подъездах срезали секции радиаторов отопления, видимо рассчитывая на глобальное потепление. 

Ремонтируя стояк канализации, наспех установив фитинг для труб, горе-мастера так и оставили его торчащим из стены, в которой теперь зияет огромная дыра.

Подъезд к дому до недавнего времени был ограничен шлагбаумом на магнитном ключе. Жителям приходилось спускаться вниз или просить соседей, чтобы запустить скорую, аварийные службы, пожарных, такси или службу доставки. Не так давно один из шлагбаумов был сломан неизвестными, а управляющая компания ООО «ТЕРРА» не спешит заниматься ни домом, ни шлагбаумом.

На первом этаже одного из подъездов имеется ничем не закрытый технический люк. Люди опасаются возможных последствий в связи с террористической опасностью.

 Подъезд к дому разбит, и вблизи напоминает фронтовую дорогу. В этом отчасти заслуга грузовой техники, работавшей на ремонте теплотрассы. Отсутствие нормального асфальта никак не компенсирует на скорую руку насыпанный щебень.

Граффити на стенах, машины, паркующиеся на пешеходных зонах, ни одной лавочки, на которой пожилые люди могли бы отдохнуть. Пенсионерам приходится сидеть на поддонах, которые они принесли сами.

«Что будет дальше, и сможем ли мы способствовать решению всех проблем, пока выводы делать рано. Но, несомненно, мы будем продолжать помогать жителям города Пензы, и делать все, что в наших силах. Главное, не опускать рук, и бороться вместе с нами, потому что только вместе мы сможем добиться справедливости!», – добавил Василий Тишкин.

Материал написан и сверстан активистом Василием Тишкиным

м

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Аватар

Альтер Пенза

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх